Декабрьский релиз "Большой Птицы"

Мы рады представить вашему вниманию очередное значительное обновление системы. Главная новость - это абсолютно новый, быстрый и современный интерфейс. Также мы продолжаем развивать интеграцию "Большой Птицы" с другими программами. Теперь в нашу систему можно загружать выписки из клиент-банковских приложений, которые поддерживают формат обмена 1С. Среди основных нововведений можно отметить ряд усовершенствований в рознице и интерфейсе продавца, работу с наборами товаров и метрическими единицами измерения, а также изменения в учете себестоимости партий товаров.

Раскажем об этих и других новых возможностях подробнее.

1 . Новый, более лёгкий интерфейс

Большая Птица" получила новый интерфейс, который выглядит ещё более современно, изысканно и лаконично. Однако внешний вид - не единственное его достоинство. Новый интерфейс использует возможности стандарта HTML5.  В результате вся система стала гораздо "легче". Теперь она намного быстрее реагирует на действия пользователя. Новая версия "Большой Птицы" по ощущениям от работы еще более похожа на настольную программу для ведения учета и при этом по-прежнему доступна из любого браузера.

2 . Импорт данных из клиент-банка

В "Большой Птице" появилась возможность загружать банковские документы из файлов в формате обмена 1С. Теперь не нужно создавать банковские документы вручную - новый сервис выполнит это автоматически - быстро и без ошибок.

Как это реализовано?

Загрузка документов из клиент-банка в формате обмена 1С выполняется с помощью помощника "Импорт из клиент-банка", который вызывается через Меню -> Сервис -> Обмен данными -> Импорт -> Импорт данных из клиент-банка. Загрузка осуществляется в два шага. На первом необходимо указать путь к файлу и его кодировку (Windows или DOS). После этого система выполнит анализ файла и поиск загружаемых документов в текущей базе данных. На форме будет показана подробная информация о каждом загружаемом документе и о том, существует ли он или является новым. На втором шаге пользователь указывает, какие документы необходимо загрузить. Все типы банковских документов загружаются в "Большую Птицу" как поступление или расход со счета. При необходимости создаются новые элементы справочника "Партнеры". Для корректной загрузки данных необходимо, чтобы у вашей фирмы был правильно указан номер расчетного счета.

3 . Наборы товаров

Наборы могут использоваться для продажи нескольких товаров как единого целого. Прибыль при такой продаже будет рассчитываться как розничная цена набора минус сумма себестоимости всех его составных частей. Набор можно добавить в многострочную часть во всех документах реализации, таких как счет на оплату, расходная накладная, счет-фактура, чек и возврат товаров.

Как это реализовано?

При создании нового элемента в справочнике "Товары" следует указать тип номенклатуры "Набор товаров". После этого на форме станет доступной вкладка "Состав", где задаются все товарные позиции, входящие в набор. Указывается товар, его количество и единица измерения. В документах продажи работайте с набором точно так же, как с обычным товаром. При выборе набора у поля ввода появится дополнительная кнопка, изображающая список, по нажатию на которую можно посмотреть состав набора.

4 . Учет себестоимости

Мы продолжаем развивать схему учета себестоимости товаров в "Большой Птице". Документ "Оприходование" теперь создает партии и позволяет указать стоимость приходуемых товаров. Новый отчет "Партии товаров" пригодится для оценки денежных средств, вложенных в складские запасы. По нему можно посмотреть движение остатков партий товаров и их стоимости в процессе проведения торгово-закупочных операций.

5 . Работа с метрическими единицами измерений

В новом релизе системы мы добавили возможность работы с метрическими единицами измерения, такими как килограмм, квадратный метр или литр. До сих пор в "Большой Птице" использовалось понятие "базовая единица измерения" товара, в которой хранились остатки по складам, и которая автоматически подставлялась при вводе номенклатуры в документ. Теперь эти понятия разделены: в списке единиц можно отдельно указать единицу хранения остатков и ту, что будет назначаться по умолчанию. Коэффициент единицы может быть не только целым числом, но и десятичной дробью с точностью в три знака после запятой. В отчетах появилась возможность выбирать, в каких единицах будут рассчитаны остатки товара: в единицах хранения или в единицах по умолчанию.

6 . Учет продаж по продавцам и авторам документов

Каждая продажа в опте и рознице теперь может быть записана на конкретного продавца. При этом продавцом может выступать как автор документа , так и выбранный из списка пользователь. Результаты продаж по каждому продавцу доступны в виде специального фильтра и группировки в отчетах о продажах.

Как это реализовано?

Для учета по продавцам необходимо создать в справочнике "Пользователи" столько пользователей, сколько у вас продавцов (Меню -> Сервис -> Администрирование -> Пользователи). Во всех документах справа от заголовка документа появилась информация об авторе документа, то есть пользователе, под чьим логином осуществлен вход в систему. Помимо этого во все документы, связанные с реализацией, добавлено поле "Продавец", в котором можно выбрать любого пользователя из справочника. Учет ведется как по авторам документов, так и по любым пользователям, которые выбираются в поле "Продавец" (по умолчанию продавец равен автору документа). Второй вариант удобен в тех случаях, когда в системе работает под своим логином и паролем один менеджер, а продажу необходимо записать на другого. В отчетах о продажах (Общие продажи, Продажи в розницу, Продажи партнерам) доступна группировка как по автору документа, так и по продавцу.

7 . Изменения в рознице

  • Добавлен третий вид управленческого отчета, который можно распечатать при закрытии смены - отчет о продажах без выделения возвратов. Возвраты в данном отчете сторнируют продажу и не показываются в итоговых результатах. Другая форма отчета "Отчет о продажах (с возвратами)" показывает полную картину продаж и возвратов за смену.
  • Если по каким-то причинам необходимо повторить печать отчетов по смене - это можно сделать из основного интерфейса. Справочник "Кассы" -> выбор нужной кассы -> кнопка "Кассовые смены" -> выбор нужной смены и нажатие на кнопку "Печать".

8 . Изменения в интерфейсе продавца

  • Печать промежуточных отчетов о продажах и выручке. Теперь продавец видит полную картину по продажам, возвратам, наличной и безналичной выручке до закрытия смены. Меню "Действия" -> Отчеты
  • Список чеков. Показываются все чеки за текущую смену или за определенный период. Доступен широкий набор фильтров для поиска нужного чека. Чек из списка может быть открыт для просмотра, повторно распечатан или может служить основанием для создания чека на возврат. Меню "Действия" -> Список чеков
  • Отложенные чеки. Теперь любой чек может быть отложен на произвольный период времени с сохранением товарного состава. В основном интерфейсе он выглядит как обычный чек, но со снятым флажком "учет". В дальнейшем отложенный чек может быть открыт из списка чеков и "проведен" как продажа, при этом его номер и дата изменятся на текущие. Меню "Действия" -> Отложить чек
  • Отмена чека. Любую не закрытую продажу можно удалить через отмену чека. Меню "Действия" -> Отменить чек
  • Смена продавца, открытие и закрытие смены. Если раньше эти действия были доступны нажатием на ссылки с ФИО продавца и информацией по смене, то теперь они перемещены в меню "Действия". Меню "Действия" -> Открыть смену, Меню "Действия" -> Закрыть смену, Меню "Действия" -> Сменить продавца
  • Горячие клавиши для ряда действий. Сочетания клавиш для быстрого вызова действий отображаются в меню "Действия", либо на всплывающих подсказках при наведении курсора на нужную кнопку (например, "Изменить цену").
  • Включение/выключение показа основных реквизитов продажи. Основные реквизиты продажи теперь отображаются в верхней части экрана, но их показ может быть выключен в меню "Действия". Это позволит расширить рабочую область экрана и подойдет для тех продавцов, которым нет необходимости постоянно переключать реквизиты (например, изменять склад, тип цен и т.п.) и контролировать их при каждой продаже. Меню "Действия" -> Показать реквизиты
  • Расширены настройки ролей интерфейса продавца. Теперь на уровне ролей доступны следующие настройки:
    • печать товарного чека по умолчанию при закрытии продажи/возврата;
    • установка вида товарного чека (обычный или с кодом/артикулом);
    • разрешение на отмену чека или на формирование отложенных чеков;
    • права на сдачу выручки при закрытии смены;
    • выбор отчетов по умолчанию, которые распечатываются при закрытии смены.

9 . Прочее

В систему внесен также и ряд дополнительных улучшений.

  • Отчет о продажах разделен на три различных отчета. Для продаж контрагентам из справочника "Партнеры" предназначен отчет "Продажи партнерам", для продаж обезличенному розничному покупателю - отчет "Розничные продажи", для получения полной картины по всем продажам - отчет "Общие продажи".
  • Добавлена возможность отправить ссылку на опубликованный в Интернете прайс-лист на почту контрагенту.
  • Прайс-лист теперь может быть сформирован и опубликован с указанием текущих остатков товаров.
  • В справочник "Партнеры" помимо юридического лица и ИП добавлен третий тип партнера - физическое лицо. Если для вас важно хранить информацию о покупателе - физическом лице или о вашем подрядчике, то теперь вы можете использовать для этого новый тип партнера.
  • Справочник стран дополнен строкой "Европейский Союз".
  • В платежном поручении появилась возможность не указывать тип платежа, оставляя вместо него пустое место. Для этого в поле "Тип платежа" достаточно выбрать вариант "Не указывать".
  • Переход между открытыми в системе окнами с данными стал намного проще и удобнее. Для просмотра списка всех открытых окон необходимо нажать кнопку в виде окошка, расположенную в правом верхнем углу экрана. Кликнув на любое название, вы перейдете к нужному вам окну. Кнопка "Закрыть все окна", которая раньше располагалась отдельно, теперь находится над списком открытых окон.
Категория: 

Комментарии

Спасибо за развитие системы, работаю в ней недавно и многие нововведения очень кстати, моя благодарность команде разработчиков и руководству! Настоящие профессионалы!

Супер!
Спасибо за новые изменения, обновления и дополнения!

Очень важная функция для розничной торговли - печать кассовых чеков отсутствует.
Великолепная программа с хорошим интерфейсом. Но ей пользуются в основном не продавцы пирожков и не большие гипермаркеты, а предприниматели с 1-2 кассами. И отсутствие этой функции заставляет искать альтернативу.
Даже более дорогую или менее функциональную.

Добавить комментарий

Go to top