20 декабря начнется маркировка детских игрушек

В России проведут эксперимент по маркировке товаров для детей до 14 лет: самокатов, игрушечных автомобилей, гоночных машинок, головоломок, карточных и других настольных игр, кукол и колясок для них, столов для бильярда и пинбола. Соответствующее постановление уже подписал Михаил Мишустин.

Эксперимент продлится с 20 декабря 2023 года по 1 декабря 2024 года. Участие добровольное. Оператором маркировки выступит Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

В Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) утверждают, что количество подделок на рынке детских товаров увеличилось до 30%. При этом фальсификат часто изготавливается из некачественных и токсичных материалов. Большая часть таких товаров попадает в Россию по серому импорту из Китая. Маркировка должна снизить количество контрафакта и обезопасить детей от вредной продукции.

Производители и продавцы детских товаров опасаются, что новая мера негативно скажется на индустрии, так как внедрение системы прослеживаемости требует серьезных трат. Но представители АИДТ предлагают распространить существующие меры господдержки для обеспечения маркировки других товарных групп и на детские товары. В ассоциации пообещали бесплатно предоставить оборудование участникам эксперимента.

Категория: 

Добавить комментарий

Go to top