Минпромторг планирует ввести маркировку новых категорий товаров

Глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал, что ведомство собирается начать маркировку косметики, бытовой химии, оптоволокна, электроники, растительных масел, препаратов и кормов для животных. Когда именно это произойдет, пока неизвестно. При введении маркировки власти стараются ориентироваться на состояние рынка, производителей и их готовность маркировать товары, так как эта мера требует дополнительных расходов со стороны бизнеса. 

Но, судя по прошлому опыту, польза от маркировки очевидна. Например, в фармацевтической области удалось в три раза снизить количество продаж просроченных препаратов. Сокращается и доля контрафакта на рынке: нелегальной парфюмерии стало на четверть меньше, обуви — на треть, а шин и покрышек — в два раза.

В плюсе и бюджетная система. За годы реализации маркировка товара принесла 471 миллиард рублей дополнительных налогов. Например, объем налоговых сборов по молочной продукции только за первый год использования маркировки увеличился на треть.

Также Минпромторг рассматривает возможность предустанавливать на импортные смартфоны приложение «Честный знак». С помощью него любой человек сможет проверить легальность товара прямо в магазине — для этого достаточно отсканировать код маркировки.

Категория: 

Добавить комментарий

Go to top