Центробанк разработал договор счета цифрового рубля для физлиц и компаний

Цифровой рубль — это форма российской валюты, которая уже введена в оборот. Теперь в России три формы денег: наличные, безналичные и цифровые. 

Центробанк утвердил условия договора между пользователем и оператором платформы цифрового рубля. В документе прописано: 

  • как открывать и закрывать счет цифрового рубля — по заявлению пользователя в приложении одного из банков, которые участвуют в эксперименте;
  • как пользователь будет получать к нему доступ — через приложение одного из банков-участников эксперимента;
  • как оплачивать услуги Банка России — плата будет взиматься за каждую операцию в соответствии с утвержденными тарифами (до 31 декабря 2024 года все операции будут для пользователей бесплатными);
  • как будут разрешаться споры — пользователь сможет в любой момент расторгнуть договор с оператором и перевести все средства с цифрового счета на обычный банковский счет.

Завести счет цифрового рубля смогут только пользователь с подтвержденной учетной записью на Госуслугах. Доступ к цифровым рублям можно будет получить через любой банк, который участвует в эксперименте, на одинаковых условиях. Эквайринг при принятии платежей цифровым рублем равен 0,3% — это ниже комиссии банков. В перспективе принимать оплату можно будет без интернет-соединения — пока такая возможность только разрабатывается.  

В эксперименте по введению цифрового рубля участвуют 13 банков: среди них банк ВТБ, Альфа-банк, Промсвязьбанк, МТС-банк, Совкомбанк, банк Синара и другие.

Категория: 

Добавить комментарий

Go to top