Продажу алкоголя в магазинах и кафе на первых этажах хотят запретить

Депутаты от «Единой России» подготовили законопроект, который запрещает кафе и магазинам, расположенным в многоквартирных жилых домах, торговать алкоголем. Такие заведения планируют лишать права на реализацию алкоголя, а разрешить торговлю может только общее собрание жильцов дома. 

Один из разработчиков законопроекта, член комитета ГД по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева считает, что большое количество заведений затрудняет контроль за наличием лицензий и продажей контрафактной продукции. От алкогольных магазинов и «наливаек» в жилых домах в первую очередь страдают жители, о чем свидетельствует множество жалоб на рюмочные и другие точки продажи алкоголя.

По словам сторонников законопроекта, проблема подделки протоколов решений собственников, разрешающих торговлю алкоголем, не стоит. Поскольку так рисковать мало кто захочет — в России недавно введена персонифицированная уголовная ответственность для лиц, отвечающих за сбор и сдачу протоколов голосования.

Предприниматели и члены общественных организаций говорят о том, что сама по себе инициатива положительная, если рассуждать с точки зрения здоровья населения. Но нужно четко отделять цивилизованный бизнес от торговых точек, которые создают проблемы, а подобный закон может только усугубить ситуацию и стимулировать нелегальный оборот алкоголя в стране. 

Категория: 

Добавить комментарий

Go to top