Безопасность товаров будут проверять с помощью маркировки

Минпромторг предложил провести эксперимент, в рамках которого безопасность продуктов будут проверять с помощью системы «Честный знак». Проверка коснется товаров, подлежащих обязательной маркировке: упакованной питьевой и минеральной воды, обуви, шин и покрышек, духов и парфюмированной воды.

Главная цель эксперимента — проверить, правильно ли система привязывает разрешительные документы к конкретному товару и партии. В сертификатах соответствия, свидетельствах о госрегистрации и декларациях должны четко указываться код товара и объем партии — «Честный знак» будет автоматически проверять эти сведения при вводе продукции в оборот. Если документы на товар отзовут, система сообщит об этом всем торговым предприятиям, у которых есть этот товар.

Кроме этого, эксперимент позволит оценить, как органы государственного надзора за соблюдением технического регламента используют сведения из системы «Честный знак».

Эксперимент продлится один год — с 1 июня 2023 года по 31 мая 2024 года. Участие добровольное. В Центре развития перспективных технологий отметили, что методику работы в рамках эксперимента разработают совместно с бизнесом — это позволит избежать дополнительной нагрузки.

Категория: 

Добавить комментарий

Go to top