ФНС разрабатывает новый налоговый режим для МСП

Федеральная налоговая служба (ФНС) готовит новый налоговый режим для малого бизнеса, который избавит предпринимателей от страховых взносов, ведения налогового и бухгалтерского учёта. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на осведомленные источники.

Предварительно определены следующие особенности реформы:

  • ИП и юрлиц освободят от бухгалтерского и налогового учета, подачи деклараций по упрощенной системе налогообложения (УСН), страховых взносов, НДФЛ, отчетности в социальные фонды и Росстат.
  • Налог на деятельность увеличат на четыре пункта. 
  • У налоговиков будет возможность получать информацию об операциях по счету напрямую из банка. На основании этих данных и информации по кассам ведомство сможет самостоятельно рассчитывать налог.
  • В расходах собираются учитывать только безналичные расчеты либо выплаты по контрольно-кассовой технике.
  • Зарплаты будут выплачиваться исключительно через банк, который станет налоговым агентом по исчислению и уплате НДФЛ.
  • Налоговый период — один месяц.

Налоговики считают, что нововведения позволят бизнесу сэкономить на работе с декларациями и ведении учета. Эксперты же сходятся во мнении, что речь идёт о повышении налогового бремени, с которым малому бизнесу и без того сложно справляться.

По словам источника РБК, сейчас ФНС проводит анонимные опросы, а новый налоговый режим будет принят после обсуждений и изучения мнения представителей бизнеса. Как вы считаете, будут ли полезны нововведения микро- и малому бизнесу?

 

Категория: 

Добавить комментарий

Go to top