Расширены возможности применения ПСН для ИП

Президент подписал Федеральный закон от 23.11.2020 № 373-ФЗ, в котором утвердил изменения для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения. Закон вносит изменения в главу 26.5 НК РФ.

Согласно поправкам, перечень видов деятельности на ПСН станет открытым, рекомендательным и субъекты РФ смогут сами его корректировать. В перечень добавятся новые виды деятельности: животноводство, ремонт игрушек и спортивного оборудования, переплетные работы и прочие. Вместе с тем, в законе будут закреплены виды деятельности, при которых применять ПСН нельзя, такие как производство подакцизных товаров, оказание финансовых услуг, добыча полезных ископаемых и другие.

Налогоплательщики смогут уменьшать сумму налога на величину страховых взносов, по аналогии с ЕНВД, которая перестанет действовать 01.01.2021. Если у ИП есть наемные работники, он сможет уменьшить сумму налога не более, чем на 50%. Если ИП работает только на себя, он сможет уменьшить налог на все 100%.

В сфере розничной торговли и общепита изменения коснутся максимальной разрешенной площади для применения ПСН. Решено увеличить ее в три раза, с 50 кв.м. до 150, то есть для применения ПСН нужно не выходить за рамки 150 кв.м.

Закон вступает в силу 1 января 2021 года.

Категория: 

Добавить комментарий

Go to top