Как запустить франшизу по созданию сайтов

Генеральный директор платформы для создания сайтов Nethouse Денис Имшенецкий делится успешным опытом по запуску франшизы по созданию сайтов.

Начало

Nethouse — сервис, который позволяет самостоятельно создать свое представительство в Сети: интернет-магазин, сайт-визитку, лендинг, портфолио или блог. Без программирования и html. Изначально Nethouse создавался как платформа для конечных пользователей, прежде всего предпринимателей. Мы хотели, чтобы любой, даже небольшой, производитель, например, сыра смог представить свой товар в Сети, а юрист — рассказать о своих услугах.

К концу 2014 года, спустя 3 года после запуска, мы обратили внимание, что Nethouse стали активно использовать различные веб-студии и фрилансеры. Благодаря нашему сервису они получили удобный и совсем недорогой (299 руб/месяц за все возможные опции) инструмент для создания сайтов заказчикам. Тогда мы поняли, что будет востребован формат франшизы и запустили проект Nethouse.Агенты. Любой веб-мастер или веб-студия, выполнив ряд простых требований, может стать нашим агентом и получать заказы от клиентов Nethouse на любые виды работ по сайту: от создания "под ключ" до написания текстов и создания дизайна и графики. Для нас это не только дополнительный канал продаж, поскольку агенты сами ищут новых клиентов, но и инструмент для удовлетворения текущих пользователей.

Запуск проекта Nethouse.Агенты занял пару недель работы программистов. Сейчас нам остается отслеживать заявки от кандидатов на добавление в агенты и следить за качеством оказываемых услуг. Всем этим занимается один человек. Ежедневно на все про все уходит не более 30 минут.

Идеальный франчайзи

Наш идеальный франчайзи — веб-мастер, дизайнер, фотограф, копирайтер или специалист по рекламе, который отлично делает свою работу и привлекает к нам новых клиентов. На сегодняшний день приоритетным для нас является поиск агентов в городах, где мы еще никем не представлены.

Стоимость франшизы

Франшизу мы предлагаем абсолютно бесплатно. Наш интерес состоит в развитии и популяризации Nethouse. Мы не берем комиссию от агентов или клиентов, а только следим за качеством оказываемых услуг. Схема выглядит следующим образом: клиент выбирает агента, связывается с ним через форму на сайте, консультируется и/или заказывает какие-то работы по сайту. По завершении сотрудничества клиент выставляет агенту оценку и отзыв. На основании этого формируется общий рейтинг агентов.

Доходы франчайзи

Наш франчайзи получает 30% от всех оплат своих клиентов в пользу нашего сервиса (платный тариф, регистрация/продление домена и еще ряд опций) по партнерской программе, а также берет оплату за свои услуги. Сумма согласовывается с заказчиком. Например, стоимость создания сайта "под ключ", как правило, составляет от 3 до 8 тысяч рублей. Надо отметить, что мы активно рекламируем услуги агентов и предлагаем их текущим клиентам.

Контроль франчайзи

Для проверки качества работы агентов мы используем два метода:

  • контрольная закупка от лица условного Андрея Петрова;
  • контроль отзывов и комментариев клиентов о работе агентов.

Спорные ситуации разбираются, мы всегда на стороне клиентов.

Как франчайзи продвигает франшизу в своем регионе

Чаще всего работает сарафанное радио. Один довольный клиент рассказывает другому о том, что за небольшую сумму получил классный результат. Поскольку работа агентов Nethouse осуществляется удаленно, прямой привязки к региону заказа нет. Один из наших агентов получает массу заявок со всей России и стран СНГ, проживая в Петрозаводске. Еще одним важным инструментом продвижения является вставка логотипа агента в правом нижнем углу сайта клиента. Это делается по согласованию с последним и отлично работает.

Экономика франшизы

Преимущества проекта Nethouse.Агенты для всех сторон очевидны. Мы получаем новых клиентов, которые оплачивают наши услуги и регистрируют домены, а агенты получают заказы и зарабатывают.

Поиск франчайзи

Найти первых агентов было несложно. Мы уведомили о новом проекте текущих клиентов в новости и рассылке. Уже через неделю у нас было одобрено около 30 заявок из 100. Сейчас же основным способом поиска агентов является общение с различными веб-студиями.

Раскрутка бренда Nethouse

На сегодняшний день мы №1 среди российских конструкторов сайтов. Это стало возможным благодаря связке "удобный продукт + разумные цены + агрессивный маркетинг". Nethouse знают как успешный бренд, для франчайзи это важный момент. За почти 2 года работы франшизы у нас сформировалась сеть проверенных агентов из городов по всей России. Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Новокузнецк, Красноярск — это далеко не полный список. Есть даже представитель Запорожья (Украина). 

Денис Имшенецкий, генеральный директор Nethouse

Категория: 

Добавить комментарий

Go to top