Ограничения на снятие валюты продлены до 9 марта 2024 года

Банк России продлил ограничение на снятие и продажу валюты еще на шесть месяцев. Лимиты действуют для долларов США, евро, фунтов стерлингов, китайских юаней и японских иен. Для других валют ограничений нет.

Юридические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, могут снимать эти валюты только на командировочные расходы. Компаниям-нерезидентам выдача долларов США, евро, фунтов стерлингов, китайских юаней и японских иен запрещена. 

Физические лица, открывшие счет или вклад до 9 сентября 2022 года, могут получить наличную валюту на любые нужды, но не больше 10 тыс. долларов США или эквивалента этой суммы в евро. При этом до 9 марта 2024 года банкам запрещено взимать комиссию за выдачу наличной иностранной валюты. Если человеку нужно больше денег или валютный вклад открыт после 9 сентября 2022 года, то он может в любой момент обменять иностранные деньги на российские рубли по действующему курсу — ограничений нет.

Купить наличные доллары или евро физлица могут в неограниченном количестве в кассах банков.

Лимит на снятие наличной иностранной валюты связан с тем, что западные санкции запрещают российским банкам, фондам, инвестиционным компаниям и другим финансовым и кредитным организациям закупать наличную валюту западных стран.

Категория: 

Добавить комментарий

Go to top