ФНС запустила онлайн-сервис для оценки деятельности юрлиц

Налоговая служба запустила специальный сервис, который позволит оценить финансово-хозяйственную деятельность компании в режиме онлайн. Проверка проходит в два этапа:

1. Сначала инспекторы оценивают соответствие компании следующим критериям:

  • компания зарегистрирована в ЕГРЮЛ и в реестре нет информации о ее предстоящем исключении или недостоверности данных;
  • нет судебного акта о введении процедур наблюдения, внешнего управления, открытии конкурсного производства;
  • компания не включена в реестр недобросовестных поставщиков;
  • организация не привлекалась к административной ответственности по статье 19.28 КоАП РФ «Незаконное вознаграждение от имени юрлица»;
  • декларации предприятия по НДС за четыре налоговых периода не противоречат отчетности контрагентов; 
  • у компании нет долгов по налогам и взносам, которые превышали бы 1% от величины активов предприятия.

Если сотрудники ФНС выявят несоответствия, проверка на этом закончится. Компания получит выписку с критериями, которым она не соответствует. Если проблем не возникнет, оценка продолжится на втором этапе.

2. На этом этапе инспекторы проверят ликвидность, автономность и рентабельность компании. ФНС обратит внимание на уровень средних зарплат, налоговую нагрузку, коэффициент текущей ликвидности и платежеспособности.

Оценив компанию по всем критериям, налоговая присвоит ей баллы. Их количество позволит судить о надежности компании. Чем баллов больше, тем выше шансы компании получить кредит, инвестиции или контракт по госзакупкам. Если организация не согласна с результатами оценки, она имеет право отправить запрос на корректировку сведений.

Чтобы получить бесплатную оценку, необходимо оставить заявку в личном кабинете налогоплательщика в АИС «Налог 3» (не чаще одного раза в день).

Категория: 

Добавить комментарий

Go to top