Разработаны изменения в закон о применении ККТ

Правительство подготовило следующие поправки в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»:

  1. Отправить клиенту электронный чек можно будет не только на мобильный телефон или электронную почту, но и на информационный ресурс, который вправе хранить бланки строгой отчетности (БСО). О каком именно ресурсе идет речь, пока не уточняется.
  2. Кассовый чек или БСО должны содержать следующие данные: регистрационный номер ККТ, сумму, дату и время расчета, фискальный признак документа и информацию об адресе информационного ресурса, по которому покупатель может бесплатно получить электронный чек или БСО.
  3. Предлагается отменить мелкий шрифт в чеках: высота строчных букв должна быть не менее 2 мм, а междустрочный интервал — не менее 0,5 мм. При этом буквы должны быть четко видны (контрастность — не менее 40%).
  4. Платежные агрегаторы, а также ИП, оказывающие услуги в сфере спорта и образования, освобождаются от применения ККТ.
  5. Если расчеты с покупателем осуществляются с участием третьего лица, которое принимает платеж, ККТ применяет указанное третье лицо, а не поставщик. 
  6. Заявление о регистрации, перерегистрации или снятия с учета ККТ можно будет подать на Госуслугах.
  7. Заявление о перерегистрации онлайн-касс в связи с заменой фискального накопителя не нужно будет подавать в ИФНС — достаточно отправить отчет об изменении параметров регистрации.
  8. Срок формирования карточки регистрации или снятия с учета ККТ сокращен с десяти до пяти рабочих дней.

Кроме этого, законопроект предусматривает возможность введения дополнительных требований к качеству печати бумажных чеков и QR-кодов на них, а также к качеству и времени отображения электронных QR-кодов на дисплее автоматических устройств для расчета.

Категория: 

Добавить комментарий

Go to top