Налоговая запустила онлайн-сервис для формирования электронных доверенностей

С 1 сентября 2023 года все компании должны начать работать с электронными документами по новым правилам. Директор ставит на них свою квалифицированную электронную подпись, а сотрудник может сдать отчетность или заверить счета-фактуры, только если приложит машиночитаемую доверенность.

Машиночитаемая доверенность (МЧД) — это электронный аналог бумажной доверенности. Ее используют, чтобы сотрудники могли при необходимости подписывать электронные документы от имени компании или ИП.

Чтобы бизнес успел подготовиться к работе с электронными доверенностями и привыкнуть к новым правилам, налоговая служба запустила бесплатный онлайн-сервис, позволяющий компаниям и ИП создавать МЧД для сотрудников. На портале можно сформировать доверенности двух видов:

  • для обмена документами с партнерами;
  • для предоставления документов в налоговые органы.

Доверенность создается на основе АИС «Налог 3». ИП или руководитель компании поэтапно вводит данные об организации и сотруднике, на которого оформляет документ. Система дает необходимые подсказки. Если нужно, доверенность можно сохранить и вернуться к ее заполнению позже. Также сервис позволяет проверить доверенность, созданную на стороннем ресурсе.

Категория: 

Добавить комментарий

Go to top