Классификацию по ОКВЭД могут реформировать

Минэкономики подготовило проект, согласно которому планируется изменить систему ОКВЭД. Если документ одобрят, предприниматели будут получать код один раз и уточнять его только при необходимости. Сейчас бизнес должен предоставлять информацию в ЕГРЮЛ, ЕГРИП и ФСС, где каждый год нужно подтверждать вид деятельности. 

Единственным источником кодов ОКВЭД станут реестры ФНС — дублирование и ежегодное подтверждение данных в ФСС отменят. Таким образом, реформа снизит нагрузку на бизнес. Если компания изменит основной вид деятельности или структуру доходов больше, чем на 20%, она должна будет известить об этом только налоговую.

Идея реформы появилась после того, как в 2020 году многие предприниматели не смогли получить помощь от государства из-за неподходящего кода ОКВЭД. Замглавы исполкома ОНФ Арсений Беленький отмечает, что действующая система не позволяет своевременно менять коды и не охватывает новые направления бизнеса. 

В рамках реформы в 2023 году планируется провести всеобщее уточнение кодов через кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Чтобы все смогли подобрать верный код, на сайте заработает сервис «интерактивный помощник» — автоматизация должна повысить адресность поддержки. По данным Минэкономики, сейчас почти у 823 тыс. ИП и компаний коды основной деятельности в ФНС и ФСС не совпадают

Категория: 

Добавить комментарий

Go to top