Дайджест новостей

Продление сроков уплаты налогов на УСН, изменение требований по маркировке, параллельный импорт, повышение авансов по госконтрактам

Продление срока уплаты авансового платежа и налога на УСН

Бизнес на УСН получит отсрочку на полгода по авансовому платежу за 1 квартал 2022 и по налогу за 2021 год. Об этом заявил Михаил Мишустин на совещании Правительства от 23 марта 2022 года. После отсрочки планируется предоставить рассрочку по выплатам еще на полгода. По текущим правилам авансовый платеж должен быть внесен до 25 апреля, налог за 2021 год ИП платят до 30 марта, организации – до 30 апреля 2022 года. Отсрочки будут положены компаниям из сферы культуры, здравоохранения, туризма, сферы красоты, а также обрабатывающим производствам.

Смягчение требований к маркировке воды и молока

Маркировка молока для фермеров и с/х кооперативов будет отложена до 1 декабря 2023. Рестораны, кондитерские, учреждения культуры и образования также освобождаются на это время от обязанности отправлять информацию в систему мониторинга маркировки, если они закупают молоко и воду для собственных нужд или нужд производства. Для магазинов, реализующих молоко и воду, не передавать через кассу сведения по молоку можно до сентября 2022, по воде – до марта 2023.

Организация параллельного импорта в России

Подписано постановление Правительства, которое разрешает параллельный импорт. Это значит, что теперь можно будет ввозить востребованные товары, содержащие результаты интеллектуальной деятельности, без необходимости получения согласия на это правообладателей. Минпромторг будет утверждать список таких товаров. Ранее товары нельзя было продавать в России без разрешения правообладателя. Эта мера поможет не прекращать поставки товаров из недружественных государств.

Повышение авансов по госконтрактам

Размер авансов по госконтрактам увеличен до 90%. Это значит, что организации, участвующие в госзакупках, смогут получать до 90% цены контракта в качестве аванса. Согласно постановлению Правительства, увеличение коснется контрактов, финансируемых из государственного или регионального бюджета, причем регионы смогут применять положение по своему усмотрению. Выплаты авансов от 50% будут требовать казначейского сопровождения, а до 50% будут сразу поступать на банковский счет компании. Ранее размер авансов ограничивался 30% от цены в договоре. Ожидается, что увеличение поможет предпринимателям и упростит доступ к необходимым в текущей экономической ситуации ресурсам.

Категория: 

Добавить комментарий

Go to top