Налоговые каникулы для ИП в 2022 году: кому положены?

В связи с пандемией государство продолжает поддерживать малый бизнес. Одна из таких мер — налоговые каникулы, которые ввели в 2015 году и продлили до 1 января 2024 года. Суть каникул: на доход для ИП на УСН и ПСН в определенных отраслях применяется налоговая ставка 0 %. Воспользоваться каникулами могут новые и вновь зарегистрированные ИП.

Если предприниматель только зарегистрировался и начал деятельность на ОСН, он может перейти на УСН и ПСН в течение двух лет, чтобы воспользоваться каникулами. Важное условие: ИП должен работать в социальной, производственной, научной сфере или оказывать бытовые услуги. Кроме того, доля работ, услуг или товаров, на которые распространяется нулевая налоговая ставка, должна составлять не менее 70 % от общего дохода.

Налоговые каникулы длятся 2 налоговых периода и не освобождают предпринимателя от других налогов: транспортного, земельного и других. ИП также обязан уплачивать страховые взносы за себя и работников.

Численность сотрудников, предельный доход и виды деятельности, позволяющие воспользоваться налоговыми каникулами, устанавливаются регионами. В некоторых из них каникулы уже закончились, например, в Москве, Нижегородской области, Калмыкии, Ингушетии, Краснодарском, Красноярском крае, Тверской, Ульяновской области, Ханты-Мансийском АО, Чеченской Республике. 

Для того, чтобы воспользоваться каникулами при регистрации ИП необходимо подать заявку по форме 26.5.1 или 26.2.1 и указать налоговую ставку 0 %.

Категория: 

Добавить комментарий

Go to top