Бесплатная квалифицированная ЭЦП для юрлиц и ИП с 1 июля

Квалифицированную электронную подпись можно будет получить бесплатно в Удостоверяющем центре ФНС уже с 1 июля 2021 года. На данный момент квалифицированные подписи выдаются платно коммерческими удостоверяющими центрами, но уже с 1 января 2022 года выпуск будет полностью контролироваться ФНС. Чтобы обеспечить переход от платной выдачи к бесплатной, с 1 июля вводят пилотный период, в течение которого ИП, юрлица и нотариусы смогут получить подпись бесплатно.

Подпись выдается лично лицу, действующему от имени организации, лично ИП или нотариусу. Для получения необходимо предварительно записаться в ИФНС, предоставить заявление на выпуск подписи, паспорт, СНИЛС, пройти идентификацию и предоставить сертифицированный ФСБ или ФСТЭК носитель информации. Подать заявление и купить носители можно через оператора ЭДО.

Полученные квалифицированные сертификаты будут действовать 15 месяцев. С их помощью можно будет подписывать любые документы и получать услуги государственных и коммерческих организаций. Ожидается, что окончательный перевод выдачи подписей в ведомство ФНС повысит безопасность и надежность выданных сертификатов. Срок действия подписей, выпущенных коммерческими центрами — до 1 января 2022.

Категория: 

Добавить комментарий

Go to top