В летних кафе разрешат продавать алкогольные напитки

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который позволит ресторанам и кафе продавать спиртное на своих летних площадках. Документ касается веранд, помостов и «двориков», которые прилегают к основному зданию. Сейчас продажа алкоголя вне капитального строения запрещена — за нарушение этого правила у заведения общепита могут отобрать лицензию. Ассоциация рестораторов попросила депутатов пересмотреть этот запрет, и власти готовы пойти навстречу бизнесу. 

В Госдуме считают, что новый закон снизит административную нагрузку на рестораны и кафе, а также уменьшит количество продаж алкоголя «из-под полы». Многие рестораны и кафе обходят законодательство и все равно продают спиртное на летних площадках — проверить качество такой продукции невозможно, поэтому нередко в таких случаях встречается контрафакт и подделки. Доказать, что конкретно в этом заведении незаконно реализуют алкоголь, тоже сложно, поэтому проверяющие часто придираются ко всему подряд и несправедливо штрафуют — на это жалуются владельцы ресторанов и кафе.

В прошлом году в Москве уже был проведен эксперимент по розничной продаже алкоголя на летних площадках. Выяснилось, что такие продажи никак не влияют на объем потребления алкоголя, так как новых заведений общепита не открывается. 

Депутаты считают, что законопроект еще требует доработки. Например, нужно предусмотреть требования к обустройству и размещению летних площадок, на которых планируется продавать спиртное. Но если законопроект одобрят, то он вступит в силу 1 сентября 2024 года.

Категория: 

Добавить комментарий

Go to top