Как создать логотип для бизнеса: практические советы

Если вы хотите, чтобы ваша компания стала узнаваемой, вам понадобится разработать стратегию бренда, одним из главных элементов которой является логотип. Существует несколько вариантов создания логотипа и, конечно, у каждого из них есть свои плюсы и минусы. 

Для малого бизнеса основными критериями при выборе способа разработки логотипа, как правило, становятся цена и временные затраты. Каждый выбирает вариант по душе, но базовый совет все же можно дать. При наличии необходимых навыков нарисуйте логотип сами — это дешево и удобно. Если бюджет позволяет, наймите профессионального дизайнера. Хотите сэкономить? Можете воспользоваться онлайн-генератором логотипов.

Несколько основных правил по созданию логотипов

Подберите иконку, которая соответствует сфере вашей деятельности. Допустим, ваш бизнес связан со строительством. Правильнее использовать иконку, соответствующую этой тематике. Например, более уместно выглядит иконка здания, чем изображение дивана. То же правило касается и других видов бизнеса. 

Выбирайте шрифт правильно. Шрифт влияет на визуальное восприятие логотипа, который, в свою очередь, формирует впечатление о компании в целом. Поэтому к выбору шрифта стоит отнестись ответственно. Несколько советов, которые помогут вам сделать правильный выбор:

  • Шрифт должен быть читабельным и вписываться в общую стилистику;
  • Лучше выбирать шрифты с прямыми линиями и углами, без засечек, например, Micra или Souvenit;
  • Оптимально при создании логотипа использовать 1 шрифт;
  • Подбирайте шрифт под размер иконки. Если в логотипе массивная иконка, следует использовать более строгий и массивный шрифт и наоборот.

Подходящий цвет. Подберите тот цвет, который подойдет вашему бизнесу больше всего. Для этого рекомендуем ознакомиться с следующей инфографикой:

Проверяйте масштабируемость. Ваш логотип может отлично смотреться на экране вашего компьютера, а на мобильном устройстве разобрать его будет невозможно. Заранее продумайте, чтобы логотип одинаково хорошо выглядел в различных размерах.

Пошаговая инструкция по созданию логотипа

Рассмотрим пример того, как создать логотип в онлайн-генераторе. Использовать будем русскоязычный сервис Логастер.
На первом этапе укажите название компании. Дополнительно можно выбрать тип бизнеса, но это не обязательно. Кликаем на кнопку ”Далее”.

Конструктор подберет вам множество вариантов, подходящих данной тематике. Кликните на понравившейся вам логотип. При желании вы сможете отредактировать его. Если лого вам подходит, кликайте “Далее”. Хотите его изменить? Тогда кликайте “Редактировать лого”. Также вы можете отредактировать логотип позднее, в своем личном кабинете, а сейчас просто сохранить его.


Кликнув “Далее”, вы попадаете на страничку предварительного просмотра логотипа. Здесь же представлены примеры продукции с вашим лого. Кликаем кнопку “Сохранить”.

Если у вас еще нет аккаунта, тогда для сохранения логотипа его нужно будет создать. 


Дальше попадаем на страницу загрузки. Кликните на кнопку “Скачать”. Вы сможете скачать логотип бесплатно в маленьком размере или от $9.99 в различных форматах.

На этой же страничке вы можете приобрести себе так называемый “Дизайн-пакет”. Он включает в себя логотип, визитку, бланк, конверт и фавикон. Таким образом вы полностью решите проблему брендинга на начальном этапе развития компании.

В заключение можно сказать следующее. Если вы только начинаете свой бизнес и бюджета на дорогой логотип и брендинг у вас нет, рекомендуем присмотреться к сервису Логастер и попробовать его. Он поможет вам обзавестись собственным фирменным стилем, не прибегая к услугам специалистов.

Категория: 

Добавить комментарий

Go to top