Бизнес начнут проверять дистанционно

В 2024 году надзорные органы планируют начать проверки бизнеса с помощью специального приложения «Мобильный инспектор». Пока в пилотном режиме.

Приложение позволяет проверять бизнес по видеосвязи в режиме реального времени — загрузить ранее сохраненные материалы будет невозможно. Геопозиция тоже будет отслеживаться. Поэтому инспектор сможет быть уверен в достоверности данных. 

Результаты проверки будут отражаться в приложении: сохранятся видео- и аудиоматериалы, акты, предписания и рекомендации. Предприниматели и надзорные органы смогут в любой момент обратиться к истории проверок, получить необходимые данные и проанализировать результаты. Подтвердить, что нарушения устранены, предприниматели тоже смогут в приложении. 

В пилотном проекте будут участвовать три ведомства: МЧС России, Ростехнадзор и Росздравнадзор. В 2024 году удаленно планируется провести минимум 20% проверок. О том, чтобы заменить все проверки на дистанционные, речи не идет. Эксперты утверждают, что любые меры безопасности всегда оставляют возможность для фальсификации данных.

Новое приложение должно снизить административную нагрузку на бизнес, сэкономить ресурсы предпринимателей и надзорных ведомств. Следить за реализацией пилотного проекта будет Минэкономразвития.

Категория: 

Добавить комментарий

Go to top