С 2024 года диспансеризацию можно будет пройти на рабочем месте

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что с 2024 года работающие граждане смогут проходить медосмотры на рабочем месте. Для этого будут введены отдельные тарифы в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС).  Диспансеризация может быть организована медицинским подразделением самого работодателя или сторонней медицинской организацией, с которой компания заключит договор.

Кроме стандартных анализов и тестов, в рамках медицинского осмотра введут проверку репродуктивного здоровья женщин и мужчин. А россияне старше 25 лет получат возможность раз в 10 лет пройти обследование на наличие антител к гепатиту С.

Минздрав заверил, что диспансеризация не будет обязательной — решение, проходить ее или нет, сотрудники будут принимать сами. Исключение — работники, занимающие должности, которые предполагают особые требования к состоянию здоровью.

Власти отмечают, что бесплатная диспансеризация положена всем гражданам РФ в рамках ОМС: людям до 40 лет — раз в три года, лицам старше этого возраста — раз в год. Новая мера — это возможность пройти профилактический осмотр в более комфортных условиях и повысить доступность медпомощи для тех, кому из-за постоянной занятости сложно найти время на заботу о здоровье.

Категория: 

Добавить комментарий

Go to top