Роспотребнадзор начнет проверять маркировку товаров на маркетплейсах

Правительство РФ пересмотрело полномочия Роспотребнадзора в области контроля обязательной маркировки товаров. Теперь ведомство сможет проверять маркировочные коды на продукции, которая представлена на маркетплейсах, а при выявлении нарушений привлекать виновных к ответственности. 

Это значит, что, если при проверке обнаружится, что на маркетплейсе продается товар без соответствующей маркировки, то Роспотребнадзор сможет выписать штраф:

  • 50 000 – 300 000 рублей — юридическому лицу;
  • 5 000 – 10 000 рублей — должностному лицу.

Кроме того, ведомство вправе конфисковать непромаркированную продукцию. А если при проверке выяснится, что сбыт контрафакта через маркетплейс был организован по сговору или в особо крупных размерах, то виновных ждет уголовная ответственность: штраф до 1 000 000 рублей или лишение свободы до пяти лет. Также законом предусмотрено наказание за производство, хранение, перевозку и сбыт товаров с поддельными кодами: штраф до 300 000 рублей или лишение свободы на срок от трех до шести лет.

В правительстве уверены, что такая мера поможет снизить количество нелегальной продукции на маркетплейсах и повысит правовую защищенность покупателей.

Категория: 

Добавить комментарий

Go to top